• RU
  • EN
  • KZ
  • Празднование 9 Мая

    Одна из давних традиций компании – чествование ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Ежегодно в канун 9 мая  предприятие приглашает ветеранов, вручает подарки, звучат слова благодарности, песни военных лет и рассказы о героях войны. Этот год для компании не стал исключением. Инициатива акима Бурлинского района Марата Тусупкалиева сделать яркий праздник для ветеранов войны, труда и тружеников тыла незабываемым была поддержана президентом АО «АГС», депутатом областного маслихата Тлеком Шектебаевым, а также пришлась по душе коллективу компании, инициатива охотно была поддержана. Накануне Дня Победы Председатели районного и городского советов ветеранов были приглашены в АО «Аксайгазсервис», где с ними были обсуждены вопросы проведения праздничного мероприятия в День Победы, представлены подарки для ветеранов. Также им были вручены памятные подарки от президента и коллектива АО «Аксайгазсервис». Праздничный обед на 180 гостей, великолепная концертная программа, прошедшая в ресторане «Мерей» г. Аксай, лишь подтверждение того, что компания помнит и чтит солдат Победы.   

     Программу Дня Победы в районе открыл праздничный парад. Торжественным маршем перед трибуной ветеранов прошли полицейские, таможенники, члены школьных патриотических клубов района. Ветераны вместе с жителями района, работниками предприятий и организаций, школьниками возложили венки и цветы к подножию мемориала Славы на площади Победы. Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с фронта, и тех, кто ушел из жизни уже в мирные дни. Отведали ветераны  и традиционную солдатскую кашу в летнем кафе Дастархан,  на организованном солдатском привале, организацию которого взял на себя генеральный директор ТОО «РегионГазПроект», депутат районного маслихата Нурлан Аязбеков. Поздравляя ветеранов, отстоявших Родину для последующих поколений, аким Бурлинского района Марат Тусупкалиев отметил, что у нашего многонационального народа нет даты более значимой, нет события более масштабного и памятного, нежели День Победы. Не жалея собственных жизней, наши ветераны совершили настоящий подвиг, разгромив врага. 9 мая – праздник, сплотивший все поколения, праздник, который не приемлет никаких границ. Это святой праздник. И пока жив последний ветеран, мы обязаны чествовать и награждать их, помнить и любить каждого, кто ковал Победу  на  фронте.

    Великая Отечественная война была тяжелым испытанием для всей страны . Казахстанцы внесли большой вклад в победу над врагом. Из Казахстана на фронт было мобилизовано и призвано 1 миллион 196 тысяч 164 человека.