• RU
  • EN
  • KZ
  • АО « Аксайгазсервис» Обладатель приза Золотой «Парыз»

    В Астане 25 декабря 2012 года во Дворце Независимости с участием

    Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева состоялся общенациональный телемост, посвященный запуску объектов Карты индустриализации и проведена торжественная церемония награждения лауреатов республиканских премий «Парыз» и «Алтын сапа».

    Впервые в Западно-Казахстанской области местная стопроцентно казахстанская компания Акционерное Общество «Аксайгазсервис» признана победителем в номинации « Лучшее социально – ответственное предприятие» Республики Казахстан как субъект крупного бизнеса. Главная награда Золотой «Парыз» и Диплом лауреата Первой премии за подписью Президента Казахстана Назарбаева Нурсултана Абишевича, вручены нашему земляку, руководителю предприятия, депутату областного маслихата Шектебаеву Тлеку Ишбулатовичу.
    Особенно ценен заслуженный успех компании, лидирующей на рынке сервисных услуг Карачаганака и известной далеко за пределами Западно-Казахстанской области тем, что достигнут в категории «субъекты крупного предпринимательства», в которой были представлены 230 крупные бизнес компании со всего Казахстана, которые также претендовали на эту награду. 

    Главная цель конкурсов « Парыз» и « Алтын Сапа» — это задать максимально высокую планку развития отечественного бизнеса, качества казахстанских товаров и роста конкуренции страны. Наряду с этим, премия «Парыз» формирует социальную ориентированность отечественного бизнеса, стимулирует предпринимателей крупного, среднего и малого бизнеса к решению социальных вопросов, как для своих работников, так и для общества в целом и в этой сфере у конкурса «Парыз» особый статус.

    В главной номинации конкурса — «Лучшее социально ответственное предприятие» в категории крупного бизнеса — на право стать лауреатом престижной премии претендовали 230 предприятий производителей товаров и сервисных услуг со всех областей республики.

    Необходимо отметить, что, несмотря на различия в специфике и объемах производства, конкурсантов объединяет общее стремление к реализации приоритетной задачи, обозначенной Главой государства — улучшать благосостояние народа. Поэтому в их производственной деятельности важное направление приобретает его социальная ориентированность и это становится доброй традицией.

    Именно так действует одна из крупных местных казахстанских компаний Западноказахстанской области АО «Аксайгазсервис», персонал которой полностью состоит из жителей нашей области.

    В течение последних семи лет работы предприятие не только расширяет собственное производство и сервис, но и увеличивает долю своего социально ответственного участия в жизни как трудового коллектива, так и населения Бурлинского района.
    Позитивная, результативная деятельность «Аксайгазсервиса» в части выполнения широкомасштабных социальных проектов получила высокую оценку государственной конкурсной комиссии, вынесшей решение о присуждении нашей западноказахстанской компании звания «Лучшее социально ответственное предприятие» Республики Казахстан. А премия «Парыз», как сказал Президента Казахстана, вносит особый важный вклад в укрепление социального партнерства государства, частного бизнеса и общества.

    Под высокими сводами Дворца Независимости царила атмосфера торжества в ожидании грандиозного события старта 10 новых пусковых объектов и церемонии награждения лауреатов премий года «Алтын Сапа» и «Парыз».

    Прекрасно оформленный, сверкающий зал, десятки работающих видеокамер центральных телеканалов, много ярких красок и света располагало к торжественному, приподнятому настроению. Три с половиной тысячи участников и гостей церемонии в числе которых члены Правительства, министры, сенаторы и мажилисмены, знаменитые спортсмены, известные деятели культуры и искусства, другими словами весь бомонд нашей страны ожидали появления Главы государства – Лидера нации Назарбаева Н.А. Было заметно, что все номинанты испытывали волнение и чувство торжества. Так как им предстояла важная и ответственная миссия – предстать на сцене перед Главой государства, всем высшим руководством страны, деловой элитой, представителями общественности и средств массовой информации во время церемонии получения высоких наград. Нам, участникам делегации ЗКО, в составе которой были представители руководства областного акимата и его отделов, компании КПО б.в., бизнес –структур, СМИ, было приятно отметить, что из всех двадцати четырех руководителей предприятий — лауреатов «Парыза» 2012 года, благодарственная речь была предоставлена именно нашему земляку, депутату областного маслихата, руководителю АО «Аксайгазсервис» Шектебаеву Т.И. Поэтому у него задача была более ответственнее, так как он представлял не только свою компанию Аксайгазсервис , но и всю западноказахстанскую область. И он уверенно и достойно выступил с благодарственной речью, чему свидетельствовали громкие аплодисменты зала после его выступления. Нелегким был путь компании к этой крупной, сильной и радостной победе, но большой успех пришел к «Аксайгазсервису» закономерно.

    На протяжении ряда лет предприятие дважды выдвигалось на конкурс «Алтын сапа» в 2006-м и 2010-м и дважды на премию «Парыз» в 2010-м и 2011-м годах и было отмечено во всех случаях Дипломами за активное участие в конкурсах за подписями руководителей Администрации Президента Казахстана и министра труда и социальной защиты населения, причем, в 2010 году Аксайгазсервис входил в тройку финалистов республиканского конкурса «Алтын сапа». Имеет Благодарственное письмо Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Госстандарта в 2010 г. «За достижения в области качества», также в копилке компании почетная премия «Европейский грант» за достижения в формировании экономического потенциала Казахстана, преодолении экономического кризиса (Канны, Франция 2010 год).

    Долгожданное признание продуктивного вложения средств этого предприятия в многочисленные социальные проекты, имеющие жизненно важное значение для людей, стало большим успехом для всей Западно-Казахстанской области — за всю пятилетнюю историю существования конкурса «Парыз» — АО «Аксайгазсервис» стало первой местной стопроцентной казахстанской компанией из нашей Западно-Казахстанской области, заслужившей на республиканском конкурсе «золото» в номинации «Лучшее социально ответственное предприятие» среди субъектов крупного бизнеса Республики Казахстан. Этот заслуженный успех тепло приветствовал Аким Западно-Казахстанской области Нурлан Аскарович Ногаев, который лично поздравил с убедительной победой Шектебаева Тлека Ишбулатовича и весь коллектив АО «Аксайгазсервис», поблагодарил за огромный труд, выразил признательность и удовлетворение, тем, что в нашей области есть на кого равняться и с кого брать хороший пример другим компаниям и предприятиям. Нурлан Аскарович отметил не только огромный вклад АО «Аксайгазсервис» в экономику области, но и инициативную реализацию широкомасштабной социальной программы, направленную на формирование позитивного имиджа казахстанского бизнеса новой формации. Именно так должно строиться успешное будущее Казахстана.

    Что конкретно делает компания «Аксайгазсервис» во благо людей? Самое главное- за последние семь лет здесь созданы 1050 новых рабочих мест и сегодня на предприятии трудятся 1700 человек, а это для населения Аксая в 35 тысяч имеет важное социально-общественное значение.

    На предприятии не разделяют социальную ответственность для «своих» и «чужих». Проще говоря, и внутренние программы всемерной поддержки трудового коллектива, и внешние проекты по оказанию систематической помощи различным категориям граждан действуют уже много лет, на постоянной основе и регулярно. Помимо постоянных гарантий работодателя, предусмотренных казахстанским законодательством, в целях повышения благосостояния трудового коллектива и заботы о нем действует комплексный социальный пакет. Работники «Аксайгазсервиса» обеспечены возможностью медицинского профилактического контроля, бесплатного лечения в ряде городов Казахстана и укрепления здоровья в санаториях Казахстана, России, Украины. Получают материальные поощрения за трудовые достижения, для них организуются праздники и созданы условия для занятий спортом. Не забывает в компании и о подрастающем поколении. Так, дети сотрудников могут отдохнуть в летних лагерях Алматы и Уральска за счет средств компании.

    Проявляя заботу о здоровье работников, культурном и полезном досуге, руководством арендуется в течение трех лет плавательный бассейн «Сары Арка», пять лет арендуется спортивный зал средней школы №4 для занятий волейболом. Занятия проходят три раза в неделю. Каждое структурное подразделение имеет свою волейбольную команду в состав которых входят рабочие, специалисты и руководители подразделений. Это свидетельствует об их сплоченности и дружной, корпоративной атмосфере. В спортивных занятиях принимает участие все желающие члены коллектива. Регулярно на День Победы, ко Дню работника нефтегазовой отрасли и Дню Независимости Казахстана проводятся спортивные соревнования между подразделениями предприятия, в которых участвуют не менее 14 волейбольных команд.

    Активная пропаганда и поддержка спортивных занятий руководством, позволило волейбольной команде Аксайгазсервис, состоящей исключительно из своих работников, в 2010 году стать победителем республиканского волейбольного первенства «Акбидай» среди трудовых коллективов. В 2012 году седьмой год подряд, выступая за честь Бурлинского района, удерживать звание чемпиона западноказахстанской области по волейболу.

    Семеро волейболистов, без отрыва от производства то есть, работая на предприятии и выступая в соревнованиях, за высокое мастерство и успехи удостоены звания «Мастер спорта РК» по волейболу. В 2012 году по инициативе депутата областного маслихата Шектебаева Т.И. открыта волейбольная секция для детей сотрудников и жителей города, которую ведут на добровольных началах профессиональные спортсмены Аксайгазсервис.
    На поддержание здорового образа жизни, культурно-массовые мероприятия за последние семь лет выделено более 15 миллионов тенге. За это же время работникам предприятия и их семьям оказана социальная помощь на сумму более 170 миллионов тенге.

    За период с 2005 года работникам выплачено различных премий и поощрений на сумму 651, 5 миллионов тенге. Выплаты по социальным льготам, связанным с производством и компенсации составили 960 миллионов тенге.

    Начиная с 2006 года, ежегодно для рабочих и специалистов периодически увеличиваются размеры тарифных ставок и должностных окладов на 15-20%. Помимо заработной платы работникам начисляются различные доплаты, надбавки и коэффициенты, составляющие от 25 до 35% к фонду прямой оплаты. Ежегодно выделяются более 12 миллионов тенге на обучение и повышение квалификации рабочего персонала, курсы переподготовки руководящих, инженерно-технических и бухгалтерских кадров. Разработана и действует система поощрения и стимулирования работников. По результатам каждого года определяются победители в конкурсах «Лучший производственный участок», «Лучший работник», «Лучший по профессии», которым вручаются грамоты, вымпелы, памятные призы и денежные премии. При подведении итогов работы ко Дню нефтегазовой отрасли ежегодно поощряются ценными подарками более 120 передовиков производства. Коллективный договор предусматривает широкий перечень социальных льгот, материальной помощи, доплат, пособий и дополнительных отпусков. За семь лет на обеспечение мероприятий по охране труда и здоровья направлено более 1,5 миллиарда тенге.

    Дважды в год на протяжении семи лет всем работникам выплачивается премия ко дню работников нефтегазовой отрасли и «тринадцатая зарплата» по итогам года. По результатам 2012 года руководство Аксайгазсервис уже приняло решение, по согласованию с акционерами, и произведет выплату «тринадцатой зарплаты» всему персоналу вместе с зарплатой за декабрь месяц. Общая сумма премии составит более 80 млн.тенге.

    По результатам выполнения конкретных производственных заданий и плановых показателей неоднократно в разовом порядке премируются работники соответствующих цехов, участков и служб. Традиционно на 8-е Марта выдается премия всем женщинам предприятия. Безусловно, чтобы создать такие условия для коллектива, необходимо было перестроить и обеспечить производство и сервис постоянными объемами работ, внедрить новые технологии, скомплектовать квалифицированный персонал, организовать его обучение и переквалификацию, а этого нужно было достичь для того , чтобы предприятие могло соответствовать всем международным стандартам качества и безопасности, а также требованиям КПО б.в. и других иностранных заказчиков, ориентированных на лучший сервис и лучший результат. И вот в этом следует отметить важную роль и огромный личный вклад самого президента предприятия Шектебаева Т.И. По чьей инициативе, постоянном контроле и непосредственном руководстве за последние семь лет в компании произошли коренные перемены в приоритетных направлениях развития бизнеса местной казахстанской компании, а также во внутренней политике социальной ответственности предприятия. Сформирован кадровый костяк команды – единомышленников и профессионалов.

    Налажено многолетнее социальное партнерство между АО «Аксайгазсервис» и акиматом Бурлинского района. В рамках подписанного меморандума компания оказывает содействие в решении многих социальных проблем местного населения. С пониманием в АО «Аксайгазсервис» относятся и к предложениям отдела занятости населения оказать содействие в трудоустройстве местных жителей.

    В целях привлечения, закрепления на производстве дипломированных молодых специалистов заключило договоры о сотрудничестве с местными высшими и среднетехническими профессиональными учебными заведениями.

    В рамках такого сотрудничества на предприятие приняты 1120 человек, в том числе 530 дипломированных выпускников вузов и техникумов. В целом же молодежь до 29 лет составляет в компании 45% от общей численности коллектива.

    Что касается совместной работы с дошкольными учреждениями, школами, интернатами, то дети всегда с удовольствием встречают представителей «Аксайгазсервиса» прекрасно зная, что эти гости всегда приходят с подарками для них. Только за 2012 год было выделено 1,5 млн. тенге на приобретение спортивного инвентаря и подарков для учеников всех шести общеобразовательных школ города. Ко Дню защиты детей детские сады Аксая получили 115 самокатов общей стоимостью 500 тысячи тенге. Всегда найдутся добрые слова благодарности в адрес этого предприятия и у ветеранских организаций, чьи просьбы и обращения не остаются без внимания, всегда находят поддержку и реальную помощь. Это решение бытовых проблем, разовая материальная помощь, ежегодная подписка на местные и республиканские газеты. В 2010-11 годах районному Совету ветеранов было выделено 1млн.650 тысяч тенге.Торжественное мероприятие по чествованию фронтовиков и тружеников тыла 9 Мая 2012 года полностью взяло на себя АО «Аксайгазсервис» и на эти цели было выделено 2 миллиона тенге. Предприятие уделило внимание и заботу каждому ветерану – участнику Великой Отечественной войны, проживающих в Бурлинском районе. В компании всегда положительно и оперативно решаются вопросы о выделении экстренной финансовой помощи попавшим в беду землякам. На постоянной основе оказывается помощь подшефному сельскому округу Арал Тал: содержание дорог в зимнее время, ежегодные подарки детям на Новый год, оснащение школы спортивным инвентарем и оргтехникой, оснащение поселкового медпункта компьютером и принтером. Детям-сиротам детдома в п.Бурлин ежегодно в канун новогоднего праздника компания презентует 100-120 подарков и игрушек. Пострадавшим от большого наводнения жителям Уральска и прилегающих сельских районов в 2012 году перечислено 4,2 миллиона тенге. Для спасения людей и ликвидации последствий наводнения выделялась специальная техника. В 2010 году большую финансовую помощь предприятие оказало жителям п. Рыбцех, оставшимся без жилья в результате землетрясения, а также пострадавшим от наводнения в селе Кзылагаш Алматинской области.

    В «Акайгазсервисе» сложилась своя философия, концепция и кодекс социального поведения. Потому в списке добрых дел – помимо названных проектов — помощь инвалидам, одиноким пенсионерам, детям– сиротам. По большому счету, предприятие не остается в стороне ни от одной республиканской акции.

    Так, сразу откликнулось в АО «Аксайгазсервис» на просьбу администрации школ района принять участие в подготовке к учебным занятиям в рамках мероприятия «Мектепке жол» и закупили на 500 тысяч тенге школьные принадлежности, ранцы, спортивную форму для более сорока учеников.

    В компании хорошо понимают, что завтрашнее страны напрямую зависит от сегодняшних инвестиций в знания и воспитание подрастающего поколения и потому забота и внимание к детям – самые оправданные с точки зрения развития государства.

    И тут необходимо подчеркнуть значительную, ответственную позитивную роль самих акционеров компании АО «Жайык Курылыс-Газ», которые всегда с пониманием поддерживают руководство «Аксайгазсервис» в деле социальной поддержки коллектива и жителей Бурлинского района, выделяя на протяжении многих лет на это немалую часть из своей чистой прибыли.

    Таким образом, основные направления в социальной работе Общества нацелены на перспективу, их отличает системность и взгляд в будущее. И хотя основная часть социальной работы сосредоточена на поддержке трудового коллектива предприятия, в конечном итоге, положительный резонанс неизменно получают тысячи семей сотрудников и жителей района.

    Реальные, действительные факты проделанной работы, доказывают главную цель всех социальных инициатив АО «Аксайгазсервис» — не только мечтать о процветании родного края и страны, но и конкретными делами помогать в достижении этих задач.

    Этот неполный перечень добровольных благотворительных дел АО «Аксайгазсервис» подтверждает, что акционеры этой компании, команда руководства Аксайгазсервис выстраивает свой бизнес в соответствии с своими принципами корпоративной социальной ответственности, ориентируясь на вечные жизненные ценности нашего общества – такие, как долг, ответственность, патриотизм, доброта и забота о своем коллективе и земляках. Очевидно, что для «Аксайгазсервис» эти понятия не просто дань сегодняшней моде, а взвешенный и осознанный подход к работе предприятия, которое вместе с экономическим эффектом для страны реально приносит пользу местному населению на протяжении нескольких последних лет. Отрадно, что результаты республиканского конкурса «Парыз» демонстрируют возросший уровень ответственности отечественного частного бизнеса и, в том числе, местных казахстанских предприятий, каким является новый лауреат Первой премии 2012 года в социальных программах и проектах республики и регионов. Каждый год открывает дорогу новым проектам и новым участникам этого жизненно важного дела – помогать своему народу. И, высокая государственная награда Золотой «Парыз» АО «Аксайгазсервис» стала еще одним свидетельством его большого вклада в экономику и социальную сферу Бурлинского района, Западно-Казахстанской области и Казахстана в целом.